Грецкий орех: описание и популярные сорта

| Обновлено: 18-04-2022
На сегодняшний день существует много сортов грецкого ореха, которые можно выращивать в разных условиях. Это семейство растений достаточно неприхотливо, так что, особых проблем они не доставят даже начинающим садоводам. В этой статье мы подробней расскажем о том, как нужно производить посадку деревьев, а также об особенностях распространенных сортов – зеленый грецкий орех, черный, крупноплодные виды.

Описание

Грецкий орех является массивным деревом с развитой корневой системой. Деревья обычно вырастают с густой разветвленной кроной. Листва зеленая, преимущественно овальной формы.Внешний вид грецкого ореха

Плоды – сухие костянки, которые имеют крепкую скорлупу. Обычно для очистки созревших орехов приходится прикладывать немало усилий, и пользоваться специальными орехоколами. Поверх костянки находятся плотные плюски – это растительная оболочка, питающая плод необходимыми веществами. После созревания плодов плюски подсыхают и отслаиваются.

В зависимости от сортов орехи бывают мелкими, средними и крупными. Но также форма плодов может быть самой разной: круглой, овальной, приплюснутой, эллиптической. Скорлупа гладкая, с мелкими порами. На поверхности есть небольшие углубления и бугорки.

Деревья любят теплый климат и влагу, но при должном уходе они могут давать хороший урожай и в средней полосе. Лучше всего грецкий орех чувствует себя в южных регионах. В средней полосе лучше выращивать раннеспелые сорта, чтобы до похолоданий плоды успевали полностью вызреть. Оптимальной температурой для роста ореха от 20 градусов (весной и летом) и выше.

Выращивать грецкий орех в Подмосковье несложно, главное, выбирать сорта, которые могут хорошо сопротивляться холоду. В северных регионах далеко не каждый сорт ореха сможет прижиться и тем более приносить богатый урожай.

Видео “Описание”

Из видео Вы узнаете много интересных фактов про грецкий орех.

Как посадить дерево

Нередко садоводы задаются вопросом, можно ли грецкие орехи выращивать в средней полосе. Конечно, при правильной посадке и должном уходе можно вырастить дерево, которое каждый год будет давать хороший урожай.Плоды ореха на дереве

Многое зависит от самого сорта ореха. Желательно выбирать самые неприхотливые виды грецкого ореха. Зеленые орехи подойдут для этого лучше всего. Сейчас это самый распространенный вид, его легко выращивать, они дают много плодов, полезны для организма, а также хорошо хранятся.

Для выращивания подойдет любой тип почвы – чернозем, супесчаный или суглинистый. Если дерево хорошо примется и его корневая система разовьется, то оно сможет получать достаточное количество питательных веществ из более глубоких слоев грунта. Дополнительная подкормка будет желательной, если почва не плодородна. Для молодого грецкого ореха в первые годы данная мера даже обязательна.

Перед посадкой хозяева должны убедиться, что в земле нет тяжелых солей и кислых веществ. В противном случае нужно провести обработку гашеной известью, чтобы сделать почву пригодной к посадке грецкого ореха. Саженец перед посадкой нужно поставить в ведро с водой, чтобы растение напиталось влагой. Через несколько дней можно будет его высаживать в грунт.

В посадке ореха нет ничего сложного. Для начала нужно вырыть глубокую яму – не менее одного метра вглубь и полметра шириной. Большой размер нужен для того, чтобы сразу поместить корневую систему глубже, так как это важно для ее питания, и дереву понадобится меньше времени, чтобы хорошо укорениться. Если на рассаде есть сухие или поврежденные корешки, их необходимо удалить. Затем в яму заливается полведра воды и помещается саженец. После этого равномерно корневище засыпается землей. Можно немного уплотнить грунт и сверху полить водой. Сверху также можно уложить небольшой слой мульчи.Посадка саженца в почву

Первый урожая можно будет собрать через четыре года.

Многими внешними чертами на грецкий орех похож пекан. У него похожая форма, состав, подходят такие же климатические условия для нормального роста. Похожие меры требуются для посадки и выращивания этих сортов.

Популярные сорта

В странах СНГ выращивается много разных видов греческого ореха. Большую ценность представляют плоды с тонкой скорлупой и круглой формы. В России насчитывается более 20 видов деревьев семейства ореховых. Различаются они не только внешними признаками, но и химическим составом плодов. В некоторых больше йода и железа, в некоторых витамина В и Е. Мы расскажем про лучшие сорта грецкого ореха.

«Идеал»

Скороплодный грецкий орех, который был выведен селекционерами в середине XX века. Плодоношение начинается на пятый год. Соцветия образуют небольшую кисть, где со временем появятся орехи. Особенность этого сорта заключается в том, что он способен цвести второй раз уже с большим количеством завязей на одной кисти (10-15 плодов). Орехи довольно крупные.Сорт грецкого дерева "Идеал"

В России сорт стал популярен потому, что это морозостойкий грецкий орех, который способен выдерживать температуру ниже 30 градусов.

«Десертный»

Этот вид дерева имеет раскидистую крону, а высота обычно достигает трех метров. Это один из наиболее распространенных сортов. Этот сорт предназначен для выращивания на юге нашей страны, поскольку в сильные заморозки цветковые почки и древесина дерева поражаются. На четвертый год после посадки дерево начинает плодоносить.

Посадив на своем участке этого грецкий орех, можно будет собирать по 20-25 килограммов плодов.

«Изобильный»

Дерево средней высоты (от 3 до 5 метров), начинает процессы плодоношения на 4 год жизни. Сорт не переносит заморозки, поэтому лучше всего его высаживать в южных регионах страны. Однако он устойчив к такому распространенному заболеванию, как бурая пятнистость.Сорт грецкого дерева "Изобильный"

Формирование плодов происходит гроздьями – по 3 штуки на каждой. Иногда случается так, что одна гроздь может состоять из 8 или более плодов. Одно дерево способно выдавать хорошие результаты урожайности – от 28 до 30 кг плодов со средней массой ядра в 12 граммов. Данный сорт популярен за счет своих замечательных вкусовых качеств.

«Аврора»

Этот сорт относится к скороспелым. Дерево вырастает до 6 метров в высоту. Первое плодоношение при правильном уходе может быть уже на четвертый год. Взрослое дерево дает более 20 килограммов орехов.

Черный сорт

Черный грецкий орех – однодомное растение. В высоту может достигать более пятидесяти метров. Листья перистой формы, очень крупные. Данный сорт обладает специфическим бальзамическим запахом. Первые плоды могут появиться на десятый год.

У плодов толстая мясистая шкурка. Само ядро при созревании становится темным, практически черного цвета. В этом орехе много витаминов, белков, растительных жиров и масел. Их используют не только в пищу, но и для приготовления лекарственных препаратов, биологически активных добавок.

При выращивании черного ореха следует выбирать хорошо освещенные места, без тени. Сам сорт устойчив к заморозкам, но плоды нужно собирать до их наступления, иначе они погибнут. Устойчив к повышенной влажности, и нормально переносит длительные сезонные дожди. Почву желательно выбирать слабощелочную, перед посадкой тщательно рыхлить. Чтобы получить больший урожай, нужно обеспечить защиту от сильного ветра.

Видео “Как посадить”

Из видео Вы узнаете, как посадить ореховое дерево у себя на участке.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja