Как сажать однолетние цветы: инструкция

| Обновлено: 14-05-2022
Однолетние цветы — настоящее украшение на любой клумбе. Богатство расцветок, сортов, размеров, незамысловатый уход позволяет садить их на даче круглый год, выращивая произведения искусства. Продолжительный период цветения делает их желанными гостями в любой цветочной композиции, а легкость выращивания рассады только добавляет преимуществ перед многолетними растениями, которые намного более прихотливые к условиям выращивания. Перед тем как посадить семена стоит узнать какие условия они предпочитают.

Посадка на рассаду

Однолетники предпочтительно выращивают из рассады, что дает преимущество в раннем цветении и позволяет высаживать их с наступлением тепла. Сеять цветы семенами выгодно еще и тем, что так вы с большей вероятностью получите крепкие ростки, которые легко посадить. В первые две недели, когда происходит вегетация, цветы наиболее уязвимы, поэтому за семенами нужен бдительный уход. Давайте рассмотрим процесс подготовки рассады флоксы.

Самый простой способ посадки однолеток - черенкование, как на картинке

Флоксы — неприхотливые однолетние и многолетние цветы. Они отличаются богатством цветов и лепестков. Флоксы из тех теплолюбивых растений, которым нужно яркое освещение и температура выше 10°С, и которые отличаются продолжительным цветением.

Для рассады флоксы можно высаживать в марте, предварительно замочив для прорастания семян. Далее семенами присыпают поверхность земли, но ни в коем случае не прикапывают и не присыпают землей. Накройте пленкой ящик с семенами, поставьте на хорошо освещаемое место. Проветривать нужно каждый день в течение недели. Когда на пленке появляется конденсат — его нужно убирать.

После того как появятся два листочка можно проводить пикировку, но теперь для рассады опасны солнечные лучи, так что уберите ящик с проросшими семенами в тень. Теперь раз в месяц можно подкармливать флоксы минеральным удобрением. Землю необходимо разрыхлять, своевременно увлажнять, то есть осуществлять обычный уход. Как только появились крепкие стебли и листочки, флоксы можно садить на клумбе.

Видео «Инструкция с рекомендациями»

Информационное видео с полезными рекомендациями и обзором для садоводов.

Уход за рассадой

В первые 6 часов семена набухают, когда они достигнут максимальной толщины — впадают в покой примерно на 2-3 дня. Уход за растениями в этот период заключается в том, чтобы не переувлажнять, но и не пересушивать будущие цветы, давать приток воздуха и солнечного света. Давайте разберемся какие условия нужны, чтобы однолетники поскорее выпустили ростки. Очень важна температура помещения, старайтесь не понижать ее и поддерживайте на уровне 20-21°С.

Первые дни, когда рост наиболее бурный, нужно закрывать ящик пленкой или стеклом для создания парникового эффекта. Посадка и уход подразумевают регулирование уровня влаги. Через несколько дней после пикировки, можно выставлять ящик на солнце, но теперь нужно часто проворачивать его, чтобы земля равномерно прогревалась. Когда ростки совсем окрепли — понижайте температуру вплоть до 15°С, чтобы закалить и не дать им вытянуться. На примере флоксы такой уход приведет к раннему цветению и продлит его на несколько недель. Тщательный уход за растениями можно осуществлять прямо на даче.

Другой способ посадки - семенами

Посадка сразу в грунт

Семенами размножаются в основном однолетние флоксы. Грядки лучше всего подготавливать весной, и тогда же сеять семена в грунт. 

Высаживать цветы стоит на расстоянии 3-5 см друг от друга, чтобы удобнее было ухаживать впоследствии. После посева землю стоит накрыть пленкой, но не нужно присыпать ее землей — время от времени пленку придется приподнимать, стряхивая с нее конденсат и давать растениям подышать. Как только появятся ростки, пленка больше не понадобится.

Если вы решили садить цветы у себя на даче, стоит помнить о том, что на рост будет влиять состав почвы и ее качество. Однолетники лучше растут в грунте с низкой кислотностью и высоким уровнем питательных веществ. За пару дней до того как посадить флоксы, можно увлажнить землю, чтобы та оставалась влажной. Главное не поливать почву в день, когда собираетесь их посадить.

Высаживая цветы в ящике, стоит помнить, что размеры его должны быть довольно крупными. Корневая система этих растений довольно развита, потому понадобится много места для того, чтобы корни как следует разрослись. И в этом случае состав почвы тоже лучше проверить, даже если земля будет покупной.

Лучше садить цветы во влажный грунт, что поможет им быстрее укорениться

Как бы вы ни решили садить цветы, есть ряд советов, которые стоит учесть для того, чтобы получить желаемый результат. Землю под посадку лучше хорошо разрыхлить и добавить немного извести. Сеять семена лучше в хорошо освещаемых участках и не забывать пропалывать сорняки. Поливайте свои посадки обильно, но нечасто, лучше всего — во второй половине дня. Важно также следить за температурой воздуха. Если на улице будет слишком холодно, ваши цветы могут не дать семян.

Почему семена не всходят?

Бывает так, что все сделано по инструкции, соблюдены все рекомендации, а цветы все равно не взошли. Следует разобраться какие причины приводят к тому, что посадка семян не приводит к всходу. Одна из возможных причин — некачественные семена, приобретенные у непроверенных производителей. Можно окружить цветы заботой, как за маленьким ребенком, совершенствовать уход, сеять в самую плодородную почву, но плохие семена все равно не взойдут.

Как выглядит уже готовая клумба с однолетками

Среди других причин, которые влияют на плохой всход можно отметить недостаточно влажную почву. Иногда семена не всходят из-за недостатка тепла или, наоборот, слишком жарких условий, но в таком случае они просто взойдут позже. Посадка в слишком кислую почву ослабляет рост растения, стебли и цветы появляются намного позже, когда их товарищей, например, флоксы уже можно сажать на даче.

Одна из причин — неправильная посадка, то есть вместо того, чтобы сеять их на поверхность земли, вы прикопали их. Бывают цветы, которые предварительно нужно выдержать в холоде. Перед тем как посадить, стоило подержать их в холодильнике. Возможно, вы приняли слишком буквально совет про уход и полив, то есть попросту залили цветы водой. Этого допускать никоим образом нельзя, поскольку семечко задохнется без воздуха.

Даже из самых простых декоративных растений можно сделать красивую клумбу

Многим растениям для хорошего всхода и развития нужна подкормка. Основные питательные вещества они получают из воды и воздуха, а вот о других стоит позаботиться вам. Например, поддерживать достаточное количество азота в почве, насыщение фосфором, который ускоряет вегетацию, калий для формирования крепких корешков и стеблей. Если вы упустили из виду регулярную подкормку семян, то не удивительно, что они не взошли — им просто не хватило на это сил. Добавляйте в землю немного минеральных удобрений и тогда у вас все получится.

Видео «Все, что поможет садоводам сделать красивую клумбу»

Показательное видео с рекомендациями, которые помогут садоводам создать красивую клумбу.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja