Спаржевая фасоль: описание и сорта

| Обновлено: 11-05-2022
Спаржевая фасоль вигна отличается от своих зерновых родственников тем, что в ее бобах отсутствует внутренний пленочный слой, защищающий семена. Именно такой пергаментный слой является главным препятствием, не дающим возможности употреблять в пищу стручки зерновых сортов. А ведь именно за нежный вкус молодых стручков спаржа так высоко ценится гурманами всего мира.

Описание

Главная особенность, которая характерна для любого сорта спаржевой фасоли, это длинные, тонкие стручки, обладающие круглой формой, если рассматривать их в поперечном сечении. Это однолетнее растение вьющейся структуры, подчас, достигающее в высоту 1 метра. Для кустов характерны перьевидные листья, цветы формируются в специальных пазухах. Плодоносит двустворчатыми бобами, содержащими около 7 зерен каждый, каждое из которых отделено губчатой перегородкой. Фасоль спаржевая относится к самоопыляющимся культурам: это свойство дает возможность выращивать сразу несколько сортов на одном участке.Фасоль спаржевая винга

Для разных сортов характерны различные сроки созревания: от раннеспелых, плодоносящих уже через 2 месяца после посева, до поздних, на созревание которых может понадобиться более 100 дней. Отличается также тип развития растения: это может быть длинный вьющийся стебель или привычная глазу кустовая фасоль.

Видео “Описание”

Из видео Вы узнаете много новых фактов про фасоль.

Сорта

Спаржевая молодая фасоль, помимо всех известных полезных свойств, обладает еще одним несомненным преимуществом: она способна хорошо выводить избыток жидкости из организма. Рассмотрим некоторые лучшие сорта, наиболее часто встречающиеся на участках российских огородников:

  • фасоль сорта Масляный король – дачники любят эту спаржу за ее скороспелость. К тому же стручки обладают изысканным вкусом, семена нежные и сочные;
  • китайская стручковая фасоль вигна – эта разновидность набирает все большую популярность в странах Европы. Для данного сорта характерна поразительная длина бобов, в некоторых случаях она может достигать полуметра! При этом толщина стручка редко превышает отметку в 1 см, соответственно, и семена в бобе очень мелкие и нежные;
  • сорт Герда – его наши огородники очень любят за неповторимый жизнерадостный цвет – созревающие бобы окрашены в яркий и привлекательный желтый оттенок. Не уступают внешним данным и вкусовые качества, стручки мягкие и сочные, не теряют своего цвета при правильном режиме термической обработки.Сорт фасоли "Герда"

Всем без исключения разновидностям стручковой фасоли присущи общие признаки: тонкие, длинные стручки, с мелкими зернами, обладающие нежным вкусом и высокими вкусовыми характеристиками.

Выращивание

Планируя посадку такой культуры, как спаржевая фасоль, нужно помнить, что ее выращивание и уход за молодыми растениями должны осуществляться в соответствии с некоторыми правилами:

  • бобовые предпочитает легкие, рыхлые, хорошо удобренные почвы, с достаточным уровнем увлажнения;
  • фасоль – растение, любящее тепло, поэтому для ее культивации лучше выбирать те участки на огороде, где достаточно света, нет сильных сквозняков, а также не будет застаиваться вода в почве;Кусты фасоли в открытом грунте
  • в тех случаях, когда грунт достаточно питателен, дополнительную подкормку можно практически не проводить: достаточно внести небольшое количество суперфосфата на стадии 4-5 листочков;
  • не требует культура также обильного полива, по мере развития куста интенсивность поливов нужно постепенно сокращать, сведя его к необходимому минимуму (например, в особо засушливые периоды);
  • если вы желаете ощутить всю полноту вкуса плодов спаржевой фасоли, не стоит передерживать стручки на кусте, начинайте уборку молодых бобов уже на 14-й день после появления первых цветков. Если же момент упущен, можно оставить стручки дозревать, и собрать фасоль уже на семена.

Посадка

Перед тем как посадить семена, их нужно тщательно отсортировать – удалить все зерна, содержащие признаки болезней или гниения. После этого откалиброванный посевной материал нужно залить горячей водой на четверть часа. Этого времени достаточно, чтобы зерна получили количество влаги, необходимое для активизации процессов естественной регенерации – иными словами, всходы появятся значительно раньше. После этого фасолины нужно опустить в несильный раствор марганцовки, это защитит молодые растения от вредителей и инфекций. Подготовленные таким образом зерна помещают в лунки на глубину около 5 см, выдерживая расстояние между углублениями около 20 см. Если сажаете вьющиеся сорта, немного увеличьте дистанцию – до 30 см. В каждую лунку можно поместить несколько зерен, чтобы увеличить шансы на хорошую всхожесть.

Посадка фасоли в почву

Как только появятся первые ростки, внимательно их изучите и оставьте только наиболее крепкие и жизнеспособные экземпляры, остальные можно безжалостно удалить.

Уход

Все мероприятия дачника по уходу за развивающимися спаржевыми кустами находятся в традиционной плоскости и знакомы всем любителям полевых работ: регулярное рыхление, удаление сорняков, подкормка и периодический полив.

Культура на редкость неприхотлива, но высокоурожайная. Вы сами удивитесь, сколько вкусных и полезных стручков сможет подарить вам даже самая скромная спаржевая грядка.

Видео “Выращивание”

Из видео Вы узнаете, как выращивать фасоль.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja