Как сделать декоративный колодец из шин своими руками: рекомендации профи

| Обновлено: 20-05-2022
Дачные участки часто украшают декоративными элементами – от цветочных клумб до небольших прудиков. Одним из таких элементов является колодец из покрышек, который можно использовать в качестве декоративного сооружения. Сейчас мы расскажем, как построить декоративный колодец из шин своими руками на собственной даче.

Что понадобится

Прежде чем приступить к сборке декоративного колодца из шин, нужно подготовить все необходимые инструменты:

  1. Электролобзик. Используется в тех случаях, когда не получается обойтись без резки шин.
  2. Автомобильные шины. Диаметр покрышек не имеет значения, подойдут любые старые шины от автомобильных колес.
  3. Доски и брусья. Из них выложите крышу вашего сооружения.
  4. Малярные кисти и краски. Наверняка вы будете перекрашивать шины, потому что обычные черные покрышки смотрятся не слишком эстетично.
  5. Лопата.

Дачные участки часто украшают декоративными колодцами

При необходимости можно применять и другие стройматериалы, например панели МДФ, ДСП, плиточный клей или крепежи. Чтобы изготовить элементарную конструкцию, дополнительные элементы не понадобятся. Но если вы захотите поэкспериментировать, вы всегда можете попробовать что-то необычное.

Видео «Декоративный колодец своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как сделать декоративный колодец из дерева.

Техника сборки

Прежде чем начать делать колодец своими руками, ознакомьтесь с пошаговой инструкцией. Предлагаем вашему вниманию простую схему:

  1. В установленном месте выкапывается небольшое углубление (примерно 10 см) для первой шины, которая послужит фундаментом всей конструкции.
  2. В каждой шине пробиваются (или прорезаются) отверстия для опор, с помощью которых они будут соединяться между собой.
  3. Опоры-брусья вставляются в первую покрышку.
  4. Последующие шины выкладываются друг на друга стопочкой, создавая подобие башни. Не нужно делать конструкцию слишком высокой – трех штук будет достаточно.
  5. Сверху при желании можно соорудить небольшой «домик» из дерева, как в обычных колодцах.

Готово, теперь на вашем участке стоит маленький колодец из шин! Осталось только украсить его и приспособить к использованию.

Декор

Конечно, нельзя просто оставлять конструкцию в том виде, в котором она находится. Вы должны подумать о декоре, ведь вам не нужны обычные черные покрышки, уложенные башенкой, которые стоят посреди вашего участка. Сейчас мы расскажем, что можно придумать:

  1. Краска. Самый простой и бюджетный выход. Не нужно ломать голову над декоративными деталями. Достаточно выбрать интересный цвет (или сочетание цветов) и перекрасить конструкцию. Можно даже сделать имитацию под другой материал, к примеру под кирпичную кладку. Тогда это будет выглядеть как кругленький колодец из кирпича. Смотрится вполне стильно. Краска подойдет эмалевая, акриловая либо резиновая, каждая из них долго сохраняет цвет и презентабельный вид.
  2. Крыша. Можно сместить акцент на крышу, красиво ее разрисовав или использовав любой декор. К примеру, украсьте крышу резной фигуркой птицы или соорудите маленький дымоход, имитируя реальный домик.
  3. Другие способы. Цветы украсят любое сооружение, и колодец не исключение. Отлично будет смотреться цветочный горшочек (кашпо), подвешенный на цепях прямо под кровлей. Туда высаживают подходящие цветочки (отлично смотрятся фиалки), и вся конструкция вмиг преображается.

Как использовать колодец

Учтите, что по назначению такую конструкцию использовать не получится, ведь она слишком маленькая и хлипкая для настоящего колодца. Сейчас мы рассмотрим варианты использования:

  1. Для цветов. Да, это может выглядеть как цветочный горшок, стоящий на вашем участке. Для этого нужно будет доверху засыпать его землей и питательным грунтом, и высадить красивые цветочки. Важно подбирать цветы, не требующие особого ухода, но обладающие декоративными свойствами.
  2. Для хранения инвентаря. Такой колодец не засыпают землей, а используют как мини-склад. Туда можно поместить садовые инструменты, чтобы не заносить их в помещение. Это удобно для тех, кто часто работает в саду и не хочет постоянно возиться с садовым инвентарем.

В принципе, все это необязательно. Вы можете просто оставить его как маленький декоративный колодец, который будет украшать участок.

Итак, мы рассказали, как построить колодец, используя автомобильные покрышки. Используйте полученные знания, чтобы украсить свой дачный участок.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja