Креативные идеи для сада: как сделать декоративный колодец своими руками

| Обновлено: 16-05-2022
Современные дачи давно перестали быть просто огородами. Теперь это красиво организованное пространство для отдыха. Декоративный колодец своими руками способен украсить даже самый простой сад. Ниже вы найдете детальную инструкцию, как смастерить и установить такую конструкцию самостоятельно.

Варианты конструкции

Изучив декоративные колодцы, которые предлагают специализированные магазины, вы поймете, что все они очень похожи между собой, да и стоит такое удовольствие недешево. В поисках оригинальности можно обратиться к ландшафтному дизайнеру и заказать индивидуальный чертеж, но в этом случае придется выложить еще более внушительную сумму. Выход напрашивается сам собой: почему бы не попробовать сделать и установить колодец на участке своими руками. И лишних денег тратить не нужно, и колодец идеально впишется в дизайн вашего сада.

Декоративный колодец можно сделать своими руками

Итак, декоративные садовые колодцы могут быть следующими:

  • деревянный теремок из бревен;
  • со стилизованным «журавлем»;
  • с навесом и без него;
  • построенный в виде маленького китайского домика с крышей, покрытой черепицей;
  • высокое деревянное «гнездо», собранное из гибких березовых веточек;
  • оформленный маленьким декоративным фонтаном;
  • стилизованный под водяную мельницу, корабль и т. д.

Отдельной классификации заслуживают вероятные формы сооружений: цилиндрические и кубические, прямоугольные, асимметричные, шестиугольные. Главное, чтобы она гармонировала с остальными постройками на участке: гаражом, сараем или баней.

Что касается материалов для постройки, они могут быть самыми разнообразными: из камня и кирпича, деревянного бруса или простых поленьев. Также декоративные колодцы собирают из подручных материалов: использованных автомобильных шин, ненужных жестяных бочек и т. п.

Видео «Декоративный колодец своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно сделать декоративный колодец на дачном участке.

Стили

Выбор стиля декоративного колодца во многом зависит от общего оформления дачного участка. Так, деревенским домам с непритязательным ландшафтом сада идеально подойдет стиль кантри. Если вы поклонник восточных традиций и культуры, остановите свой выбор на китайском домике с изогнутой крышей. Современный минимализм предполагает отсутствие множественных декоративных элементов и использование тех же материалов, из которых построены дом и хозяйственные постройки.

Сборка своими руками

Разумеется, сложные конструкции с изогнутой крышей и сложной подсветкой самостоятельно построить не удастся. А вот несложные декорации собрать собственноручно по силам каждому. Например, попробуйте соорудить простой деревянный колодец согласно нашей пошаговой инструкции.

Для работы вам понадобятся:

  • доска из березы или брус подходящего размера;
  • лобзик;
  • стамеска;
  • пилка по дереву;
  • шуруповерт и дрель;
  • крепежные элементы;
  • рулетка.

Позаботьтесь о детальном чертеже будущей конструкции – так вы справитесь быстрее и качественнее. Пропорции и размер будут зависеть только от вашей фантазии, но они должны быть указаны в чертеже, чтобы вам было проще работать.

Основа

Доски, из которых будем строить основание колодца, следует разметить в местах, где будут пазы для сборки. Чтобы конструкция выглядела привлекательно, доски нужно очистить от фаски и прочего. Важно, чтобы места соединений были без щелей. Чтобы придать оголовку дополнительную жесткость, в верхней части основания крепят еще одну доску – здесь будет так называемый воротник. В местах, где будут установлены стойки, следует проделать соответствующие пазы.

Опоры и крыша

Брусья для стоек каждый размечает по своему усмотрению, выпиливая контур лобзиком. Фиксируем стойки к основанию колодца саморезами, запиливаем верх стоек в виде неполных углов и скрепляем деревянными чопами. Отверстия под саморезы делайте немного меньшего размера, чтобы крепежи надежно фиксировали конструкцию.

Все составляющие кровли – планки, стропила – следует запилить под нужным углом согласно чертежу. Проделывают пазы в куполе, стропила закрепляют попарно. «Зонтик» следует надежно закрепить с помощью планок саморезами или гвоздями, в конце работ крепится декоративная верхушка.

Крыша декоративного колодца

Установка ворота

Когда основные работы закончены, переходим к завершающему этапу и монтируем декоративный ворот для придания нашему колодцу большего сходства с настоящим. Для колоды подойдет круглый брус, закрепленный на стойках при помощи деревянных нагелей. Ведерко можно сделать из нескольких деревянных плашек примерно одинакового размера или приспособить любую готовую емкость. Вовсе не обязательно заботиться о том, чтобы ворот функционировал – конструкция несет сугубо декоративную функцию.

Декор

Пришло время самого интересного – декоративной отделки. Излишне напоминать, что колодец должен гармонировать с общей стилистикой участка. В целом можно выделить несколько направлений оформления:

  • морской – с ручкой-воротом в виде штурвала, основанием, отделанным якорями, и декоративной голубой подсветкой;
  • китайский – с загнутыми вверх углами крыши;
  • минимализм – строгое сооружение с минимумом декораций;
  • античный – с лепниной и коваными элементами;
  • средневековый – из состаренного кирпича с цветными стеклянными элементами;
  • кантри – колодцы в виде миниатюрных мельниц или домов-срубов.

Декоративный колодец может быть самостоятельной декорацией или частью ландшафтной экспозиции.

Иногда из него делают необычные клумбы. В любом случае он обязательно станет изюминкой вашего сада.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja