Дешево и сердито: деревянные решетки для декора беседки

| Обновлено: 30-04-2022
Садовая беседка по праву считается одним из самых востребованных архитектурных объектов на территории дачного участка. Поэтому вопрос обустройства и оформления постройки требует особого внимания. Большой популярностью среди дачников пользуются деревянные решетки для беседки.

Для чего нужна обрешетка

Садовая беседка предоставляет возможность организации отдыха на лоне природы. Именно здесь устраивают различные торжества и отмечают семейные праздники, встречаются с друзьями и родственниками. По типу конструкции каркаса различают открытые, полузакрытые и закрытые постройки.

Для изготовления садовой беседки применяют камень, дерево, древесину, металл и даже различные подручные материалы. Но самыми популярными считаются деревянные конструкции, поскольку они гармонично смотрятся на фоне растущих в саду плодовых и декоративных культур. Дополнить такую постройку можно декоративной решеткой из узких реек.

Варианты обрешетки дачных альтанок

Благодаря обрешетке конструкция имеет целостный и завершенный вид. Решетчатая сетка служит опорой для вьющихся и цветущих культур, которые высаживают по периметру строения. Декоративная решетка из реек создает полутень и закрывает от палящего солнца, а также служит своеобразной преградой от любопытных взоров соседей. Обрешетка с москитной сеткой защищает от комаров, мух и других назойливых насекомых.

Видео: «Изготовление решетки из дерева»

В этом видео пошагово рассказывается, как сделать деревянную сетку с помощью фрезерного стола.

Варианты конструкции

Деревянная решетка для беседки выполняет одновременно декоративную и защитную функции. Самый простой способ изготовления обрешетки из дерева для уличных строений представляет собой пересечение по диагонали наклонных реек. Такая форма рисунка называется алмазной или ромбовой.

Помимо стандартной наклонной формы, существуют и другие варианты оформления садовой беседки. Так, не менее интересно и оригинально смотрится сетка, рейки которой формируют различного размера квадраты и прямоугольники. Как утверждают представители строительных компаний, все большей популярностью пользуются узоры в виде шевронов и мельниц. Любителям восточной культуры понравятся обрешетки с азиатскими узорами и характерными тематическими рисунками.

Что касается выбора материала, делать решетку для уличной постройки лучше из натурального дерева. Это может быть дуб, бук, сосна, береза, ольха, кедр, липа и ясень. Натуральная древесина имеет приятный запах, интересный сруб и текстуру. Для повышения пожаро- и влагоустойчивости материал обрабатывают антисептиками и антипиренами.

Как сделать своими руками

Подготовка рамы и сборка конструкции

Теперь давайте разберемся, как сделать обрешетку из натурального дерева своими руками:

  1. Выберите материал для изготовления решетки, обработайте рейки антисептическими средствами и антипиренами.
  2. Приготовьте набор строительных инструментов и приспособлений.
  3. Сделайте проект конструкции. Проставьте на чертеже размеры сетки.
  4. Расчистите рабочую площадку от бытового и строительного мусора.
  5. Выполните распил брусьев согласно заданным размерам.
  6. Соберите каркас. Установите рейки в виде выбранного ранее рисунка.
  7. Выполните монтаж деревянной обрешетки в оконные проемы уличного строения.

Декор

Решетка из натурального дерева является настоящим украшением дачной альтанки. Повысить эстетическую привлекательность постройки можно путем дополнительного декора. Рейки рекомендуется вскрыть лаком либо покрыть краской. Интересно смотрятся беседки с тканевой драпировкой, винтажными окнами и цветочными композициями.

Деревянные рейки служат шпалерами для плетущихся растений. Цветущие культуры в горшках можно расставить по периметру постройки.

Другие варианты

Современный выбор строительных материалов позволяет подобрать различные варианты обрешетки. Беседку из металла рекомендуется дополнить коваными элементами. А вот металлопластиковые конструкции с обшивкой из поликарбоната гармонично смотрятся с пластиковой обрешеткой.

Декорирование садовой беседки коваными элементами

Обрешетка из дерева станет отличным дополнением к садовой беседке, придаст ей оригинальности и эстетической привлекательности. Собрать конструкцию можно самостоятельно, выбрав заранее строительный материал и основной узор.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja