Водоем без воды: как сделать сухой ручей на даче

| Обновлено: 27-04-2022
Сухой ручей на даче – это интересное декоративное решение, которые преображает сад. Его несложно соорудить своими руками. При этом такой ручей неприхотлив в уходе и эффектен. Заинтересовались? Тогда ознакомьтесь с детальной инструкцией, как сделать такую ландшафтную декорацию самостоятельно.

Что такое сухой ручей

Ручей без воды – это идеальное решение для тех, у кого нет желания или возможности заниматься обустройством искусственного пруда, но очень хочется оригинально украсить свой сад. Сухой ручеек представляет собой своеобразную имитацию дна высохшего потока, покрытого речными камнями, в окружении декоративных растений и цветов. Его очевидные преимущества в том, что на обустройство требуется минимум времени и затрат, декорация не нуждается в сложном уходе, всегда выглядит великолепно. Кроме того, такое ландшафтное решение может служить удачной маскировкой для малопривлекательных коммуникаций, которых так много на любой даче.

Сухой ручей на даче – это интересное декоративное решение

Видео «Как сделать сухой ручей из камня»

Из этого видео вы узнаете, как сделать сухой ручей из камня своими руками для дачного участка.

Разновидности

Сухой ручей чаще всего обустраивается в одном из трех вариантов:

  • извилистый – самый простой в реализации вариант, представляющий собой извилистый поток, который может сужаться и расширяться в нескольких местах;
  • с разветвленным руслом – имитирующий несколько потоков, сходящихся и расходящихся;
  • каскад – располагается на возвышенности и напоминает движение водных масс сверху вниз.

Чаще всего в качестве главного строительного элемента используется камень – так декорация получается максимально реалистичной: создается иллюзия, что вода высохла, оголив дно ручья во всей его природной красе.

Чтобы казалось, что вода ушла совсем недавно, придайте камням мокрый эффект, покрыв их любым глянцевым лаком.

Еще один распространенный вариант – декоративные ручьи из ярких растений. Попробуйте разбить декоративную клумбу, имитирующую амфору с вытекшим из нее содержимым. Для этого в выбранном мечте грядки уложите любую подходящую емкость, немного заполните ее землей, создав вокруг небольшую возвышенность произвольной формы, и высадите цветы ярких оттенков. Как только растения зацветут, вы получите возможность любоваться оригинальным ландшафтным украшением.

Как сделать

Приступая к работам по обустройству сухого ручья, следует правильно придерживаться технологии работ. Так, первым делом определяемся со следующими моментами: размер декорации, место размещения, форма и материалы.

Определяясь с размером ручья, руководствуйтесь общими габаритами дачного участка. Излишне большой ручеек будет неуместным на участке скромных размеров, а если ваш сад вытянутой формы, попробуйте обустроить не ручей, а высохший пруд.

Еще один важный момент – место размещения. Старайтесь, чтобы ручеек был максимально заметным, ведь это, все-таки, декоративный объект.

Когда со всем изложенным вы определились, попробуйте начертить схему декорации – так будет проще воплотить идею в жизнь. Кроме того, важно решить, каким образом все будет оформлено – будет ваш ручеек вытекать из живописного грота или самшитового куста либо его источником станет перевернутая амфора.

Основа

Чаще всего декоративные водные потоки делают из гравия или гальки, их продают в любом строительном магазине. Если хотите, можете покрасить камни в понравившийся цвет. Например, голубой оттенок издалека будет напоминать настоящую воду. Для композиции, выдержанной в серо-голубых оттенках, можно использовать сланец и базальт. Их иногда дополняют декоративными стеклянными шариками, которые будут давать красивые блики, отражая солнечные лучи. Чтобы ручей имел красноватый оттенок, отдайте предпочтение граниту, известняку или мрамору.

Укладка

Укладывают камушки на тщательно подготовленную поверхность. Обязательно обозначьте границы будущего потока, отсыпав их песком или натянув веревку. Теперь приступайте к рытью неглубокой (15–20 см) траншеи. Дно утрамбовывают, выравнивают, выстилают любым материалом, препятствующим росту травы. Теперь переходим к выкладке камней. В первую очередь очерчиваем берега более крупными камушками, а сам поток делаем из мелкого гравия или речных голышей.

Создание сухого ручья на участке

Декор

К данному виду садового декора подходят практически все виды растений, главное – подбирать их по размеру и цветовой палитре. Так, по краям водоема отлично смотрятся ирисы, таволга и купальники. В изгибах можно высадить кустики декоративного лука, в тех же местах, которые большую часть времени будут находиться в тени, лучше посадить культуры, не требующие много солнечного света, например папоротник.

Дополнительно украсить ручеек можно, чем угодно: перекинуть через него небольшой декоративный мостик, разместить на берегу небольшие фигурки животных или тематических сказочных персонажей, можно продумать и провести специальную декоративную подсветку.

Окончательный вариант декорации будет зависеть только от полета вашей фантазии. Иногда удается создать действительно оригинальные композиции, напоминающие целые сказочные деревеньки или переносящие в волшебный лес, где живут феи и персонажи любимых сказок. Создайте свою персональную иллюзию близости к волшебству, обустроив садовую декорацию в соответствии с личными предпочтениями. Тем более что с пошаговой технологией ее создания вы уже знакомы.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja