Как и чем укрыть садовый гибискус на зиму от холодов

| Обновлено: 27-04-2022
Гибискус, или китайская роза считается комнатным растением. Однако есть и такие сорта, которые отлично приживаются в качестве садовой культуры в условиях Подмосковья и средней полосы России. Из нашей статьи вы узнаете, нужно ли укрывать гибискус на зиму, и как сделать это правильно.

Когда гибискус нуждается в укрытии

Не каждый сорт гибискуса нуждается в укрытии: гибриды и травянистые разновидности довольно морозостойкие, поэтому в регионах с умеренно холодными зимами укрывать их необязательно. Сирийские сорта (особенно махровые) более нежные и деликатные, их нужно обязательно утеплять еще осенью. Чем больше вырастает цветок, тем более устойчивым становится он к холодам и морозам.

Гибискус нуждается в укрытии на зиму

Травянистые сорта обрезают и присыпают почвой или листвой. В суровых климатических условиях, где морозы часто опускаются ниже 30 °C, необходимо утеплять все разновидности гибискуса без исключения. Особенно капризные и деликатные экзоты следует выкопать и поместить в специальный контейнер для зимовки в помещении.

В регионах со сложными климатическими условиями в период холодов могут погибнуть даже морозоустойчивые сорта под укрытием. Это может быть обусловлено слабостью растения, поэтому при покупке обязательно нужно убедиться в том, что черенок здоровый и крепкий. Некачественный посадочный материал обречен на гибель. Тем, кто живет в северных регионах, лучше остановить выбор на гибридных (красный, розовый и светло-розовый гибискус) и травянистых (северных) сортах. Можно попробовать высадить и немолодые древовидные сирийские разновидности.

Видео «Подготовка к зиме гибискуса сирийского»

Из этого видео вы узнаете, как правильно подготовить к зимнему периоду гибискус сирийский.

Правила утепления

Перед тем как укрыть гибискус на зиму, его нужно подготовить. Подготовка гибискуса к укрытию и зимовке состоит из нескольких обязательных процедур: полива, окучивания и мульчирования почвы, а также чистки или обрезки. Древовидные сорта не нуждаются в обязательной обрезке, достаточно почистить сухие побеги и листья. В случае обрезки ветки укорачивают на ⅓, при желании прищипывают боковые веточки для образования нового прироста весной. Травянистые разновидности обрезают до пеньков, оставляя не более 10 см над почвой.

До наступления первых заморозков (индивидуально в каждом регионе) необходимо осуществить влагозарядный полив кустарниковых видов. Увлажнение осуществляют в несколько этапов, но обязательно нужно закончить до морозов, в противном случае образуется ледяная корка. Через несколько дней после поливов землю в приствольной зоне кустарников или остатки травянистых гибискусов окучивают смесью почвы, перегноя и песка на 17–20 см, чтобы уберечь корневую систему от перегрева.

Для мульчирования почвы рекомендуется использовать садовый перлит, который препятствует попаданию грибковых спор. Также можно использовать и перегнивший навоз. Для осенней подкормки используются калийные удобрения и суперфосфат в небольшом количестве. Оптимальным периодом для удобрения считается промежуток между поливом и окучиванием. На этом уход за растением перед утеплением завершен.

Опытные садоводы советуют начинать укрытие гибискуса при температуре от 5 до 8 °C ниже нуля, чтобы он успел закалиться. Адаптированным к холоду растениям заморозки не страшны. Для защиты гибискуса в регионах, где зимой не более 15 °C мороза и некрепкие осенние и весенние заморозки, используют каркасы, обтянутые специальным укрывательным материалом. Это может быть спанбонд, лутрасил, агротекс. Для сильных морозов такой материал использовать не рекомендуется. В случае морозных снежных зим оптимальным материалом для укрытия служит лапник. Он накапливает в себе снег, не допускает ни промерзания растения, ни его перегрева. Лапник укладывают в виде шалашика, предварительно обмотав основания веток мешковиной.

Укрывают гибискус двумя способами в зависимости от разновидности. Для кустарников используют каркасы, которые обматывают нетканым материалом в несколько слоев. Травянистые сорта и плетущиеся разновидности пригибают к земле, укрывают специальным материалом, потом пленкой и придавливают грузом.

Защита от грызунов

Полевые мыши могут полностью обгрызть кору растения

Под укрытия из лапника и даже каркасные конструкции зимой могут забираться грызуны в поисках еды. Полевые мыши обгрызают полностью кору растения, что может нанести растению непоправимый вред и спровоцировать его гибель. Чтобы этого не случилось, возле укрытия или в нем ставят ловушки и отравленную пшеницу, которую можно приобрести в садоводческих и хозяйственных магазинах.

Важно знать не только то, как правильно подготовить гибискус к зиме, но и не упустить время, когда нужно снять укрытие. Слишком затяжное пребывание растения под укрытием может привести к его выпреванию и гибели. Но не спешите избавляться от кустарника, если он долго не распускается после периода покоя. Существуют сорта, в частности сирийские разновидности, которые выходят из состояния покоя намного позже гибридов и травянистых сортов.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja