Тонкости выращивания тибетской розолистной малины на даче

| Обновлено: 07-03-2022
С каждым годом растет интерес российских садоводов к экзотическим ягодным культурам. Все большей популярностью пользуется тибетская малина, которая отличается специфическим вкусом ягод и роскошной формой куста. Как посадить и вырастить на участке экзотический ягодный кустарник, вы узнаете из нашей статьи.

Описание культуры

Тибетская малина (Rubus Illecebrosus) пришла в наши края из Японии, хотя в некоторых ботанических справочниках родиной растения указывают Северный Китай. Некоторые садоводы называют ее гибридом малины, земляники и ежевики. Однако такое предположение ошибочно. Тибетская малина, которая в народе известна под названиями розолистная, китайская, японская, тайская, земляничная, соблазнительная и розалин, является дикорастущим южно-азиатским ягодным кустарником.

Тибетская малина – дикорастущий южно-азиатский ягодный кустарник

Декоративные качества

В высоту экзотический кустарник достигает 30–70 см. Для растения характерна сферическая форма кроны. Отличительная черта малины розолистной – ошипованные гибкие побеги. Собирать урожай и ухаживать за кустарником непросто, поскольку мелкие и колючие шипы могут травмировать руки.

Насыщенно-зеленого окраса листья обладают шероховатой поверхностью. Форма листовой пластины удлиненная, края – резные.

В период цветения на верхушках колючих побегов появляются нежные бело-кремовые соцветия. Средний диаметр цветка составляет 4 см. По окончании цветения формируются ягодки. Плоды тибетской малины крупные – в диаметре могут достигать 5 см. Имеют продолговатую обратнояйцевидную форму. Окрас спелых ягодок видоизменяется от нежно-кораллового до ярко-красного.

Плоды тибетской малины образуются на верхушках побегов. Высоко расположенные одиночные ягоды украшают экзотический кустарник.

Плодоношение и продуктивность

Розалин характеризуется длительным периодом плодоношения. Ягодная культура может одновременно плодоносить и цвести. Сбор первого урожая приходится на вторую декаду июля. Плодоносит кустарник до первых серьезных заморозков.

При этом растение нельзя назвать высокопродуктивным. Средняя урожайность с одного взрослого кустарника – не более 1 кг достигших технической зрелости ягод.

Плоды тибетской малины крупные

Вкусовые качества и полезные свойства

Сочная мякоть земмалины мало кому приходится по вкусу. Кисло-сладкий с небольшой горчинкой вкус – на любителя. По этой причине ягоды розолистной малины непригодны для употребления в свежем виде.

Справедливости ради стоит отметить не только декоративность кустарника, но и его полезные свойства. Яркие ягоды японской малины содержат пектины, которые обеспечивают нормализацию работы пищеварительной системы.

Богатые на витамины и различные микроэлементы плоды укрепляют иммунную систему, нормализуют обменные процессы, повышают уровень гемоглобина в крови и выводят из депрессивного состояния. Кислые ягодки повышают сопротивляемость организма простудным и вирусным заболеваниям.

Применение в кулинарии

Земляничная малина широко применяется в современной кулинарии. Спелые и замороженные ягоды можно использовать для приготовления соков и компотов, варенья, джема и повидла, ягодной пастилы и мармелада. Не менее интересно смотрятся соблазнительные ягодки в качестве украшений десертов и мороженого. Земмалину часто добавляют во фруктово-ягодные пироги и капкейки.

Кисловатый вкус позволяет использовать плоды тибетской малины в салатах и различных овощных блюдах. Перетертые с сахаром ягоды сочетают ароматы клубники и ананаса. Поэтому их часто применяют для изготовления домашнего вина.

Кисловатые плоды земмалины не имеют особых противопоказаний. В группе риска пребывают диабетики и склонные к аллергическим реакциям люди.

Земмалину часто используют для украшения десертов

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря высоким декоративным качествам розолистная малина нашла применение не только в кулинарии, но и в ландшафтном дизайне. Высаженные вдоль заборов и оград кустарники служат живой изгородью.

Мощная и быстро развивающаяся корневая система позволяет использовать плодово-ягодные кустарники для укрепления склонов.

Видео «Знакомство с тибетской малиной»

В этом видеосюжете представлены декоративные характеристики кустарника.

Преимущества и недостатки малины тибетской

Экзотическая ягодная культура имеет немало достоинств. Но к сожалению, растению присущи и некоторые недостатки.

Достоинства:
  • высокие декоративные характеристики;
  • устойчивость к нашествиям насекомых;
  • отличная зимостойкость (до -29 °C);
  • применение в ландшафтном дизайне и озеленении территорий.
Недостатки:
  • низкая урожайность;
  • короткий период лежки;
  • слабая транспортабельность;
  • специфический вкус ягод;
  • сложности со сбором урожая.

Общие рекомендации по выращиванию

Познакомившись с кустарником, перейдем к вопросу его выращивания. Ведь именно правильная посадка и должный уход – гарантия активного роста и развития растения.

Розалин – неприхотливая в уходе ягодная культура

Правила посадки

Найти саженцы тибетской малины в свободной продаже – задача не из легких. Чаще всего купить качественный посадочный материал можно в садоводческих питомниках.

Высаживать экзотическую культуру в незащищенный грунт лучше осенью. Рекомендуем для посадки выбрать день в конце сентября или начале октября.
Совет автора

Высокая жизненная энергия позволяет кустарнику выживать как на активном солнце, так и в полутени. Розалин хорошо приживается в суглинистом грунте. Избыток влаги губителен для ягодной культуры. При выборе места для посадки лучше отдать предпочтение наклонной местности.

Размножать культуру можно черенками, отводками или делением куста. А вот саженцы лучше садить кустовым или траншейным методом, соблюдая в междурядьях расстояние 1–1,5 м.

Режим полива и внесение удобрений

Со слов опытных садоводов, тибетская малина неприхотлива в уходе. В засушливый период кустарник поливают ежедневно. В сырую погоду частота поливов менее интенсивная. Для полива используют отстоянную воду. Растение любит вечерний полив.

Поскольку корневые отпрыски расположены близко к поверхности земли, рыхление почвы не проводят. Пробивающиеся наружу сорняки удаляют вручную.

Для повышения жизнеспособности розалин подкармливают дважды за сезон: сразу после таяния снега и по окончании вегетации. Для первой подкормки применяют сульфат аммония, для второй – сернистый калий.

Подкормку малины проводят дважды за сезон

Обрезка кустарника

Один из самых важны этапов ухода за экзотом – обрезка. На протяжении вегетационного сезона куст требует периодического прореживания. Время от времени нужно удалять лишние побеги. Осенью проводят обрезку под корень.

Подготовка к зиме

Обрезанный под корень кустарник можно не укрывать на зиму. В регионах с мягким климатом растение зимует без дополнительного утепления. Выращиваемую в центральных и северных регионах малину присыпают опалой листвой и сухим речным песком. Сверху укрывают агроволокном средней плотности.

Профилактика и борьба с вредителями и болезнями

При неправильном уходе розалин страдает от хлороза, антракоза, пятнистости, ржавчины, желтой мозаики и корневого рака. Для лечения ягодного кустарника используют раствор медного купороса, препараты «Карбофос», «Алатар», «Актеллик» и «Детойль».

При нашествиях малинной тли, земляничного долгоносика и малинного жука применяют раствор бордоской жидкости.

Отзывы садоводов о тибетской малине

«Посаженная несколько лет назад розолистная малина обильно разрастается, забивая другие плодовые и декоративные насаждения. Поэтому кустарник нужно часто прореживать».

«Выращиваю тибетскую малину несколько лет. За это время успела оценить неприхотливость кустарника в уходе и его декоративные качества. Сочные ягодки помогают всей семье укрепить иммунитет и противостоять простудам. Рекомендую к выращиванию».

Тибетская малина может стать достойным украшением вашего садового участка. При этом растение не только разнообразит дизайн сада, но и порадует урожаем полезных ягод.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja