Делаем лущилку для кукурузы своими руками

| Обновлено: 09-04-2022
Далеко не все огородники выращивают кукурузу только для того, чтобы поесть в свежем виде и немного запастись на зиму, многие используют ее как основной корм для скота. Если для консервации нескольких баночек или заморозки нескольких пакетов зерна отделяют от початков вручную, то при массовой заготовке встает вопрос о том, как лущить кукурузу. Для того чтобы обработать несколько мешков урожая, понадобится специальная лущилка для кукурузы, которую можно смастерить своими руками.

Общее описание

Лущилка для кукурузы – это такое полезное приспособление с электрическим мотором, которое помогает хозяину проделать большой объем работы без физической усталости и потратить на нее минимум времени. Она может быть двух типов: большая, в которую засыпают ведро или даже больше початков для обработки, или маленькая, рассчитанная на один початок. Первая, вместимостью в 1 мешок, способна облущить его за 3 минуты, то есть за час такой механический помощник способен обработать полтонны кукурузы.

Установка для лущения кукурузы

Маленькая лущилка на такие объемы не рассчитана, она справляется одновременно только с одним початком – его держат рукой, вставляют в отверстие агрегата поочередно сначала одним, потом другим концом. Конечно, так полтонны урожая не облущить – или мотор сгорит, или человек замучается стоять бесконечно долго, повторяя одно и то же действие. Но если урожай всего пару мешков, то руками сделать это все равно тяжело. Как лущить кукурузу легче и проще – долго думать не нужно.

Каждый агрегат обычно имеет отверстие или даже желоб для вывода очищенного зерна, а вот початки из большого барабана вываливаются в другую сторону, для чего существует отдельное отверстие, или их просто вынимают вручную.

Принцип работы

Каждый такой электромеханический помощник оснащен мотором, работающим от электричества. Мотор большого агрегата вращает диск с неострыми зубьями, чаще всего их наваривают в виде круглых наростов высотой до 8 мм. В этом же диске проделывают круглые отверстия для зерен, получается своеобразное решето с наростами.

Ручное устройство для лущения кукурузы

В процессе работы диск быстро вращается (до 50 оборотов за минуту), початки, придавленные своей массой, бьются и цепляются за зубья, зерна вылетают. Зерна высыпаются сквозь отверстия, а также зазоры между диском и бункером в нижнее отделение, из которого уже без ускорения, просто подчиняясь силе тяжести, выпадают в подставленную тару по специальному желобу. Та же сила тяжести и центробежная сила заставляют опускаться на очищающий диск новые початки, а уже очищенные, более легкие – подниматься вверх. Когда зерно перестает сыпаться, значит, в бункере остались только пустые, очищенные початки. Некоторые конструкции оборудованы специальным отверстием, откуда они сами выпадают.

Как лущить кукурузу при помощи маленького агрегата? Принцип тот же самый, только вместо вращающегося диска, он оснащен трубой с загнутыми внутрь зубьями, о них-то как раз и цепляются зерна, что заставляет их распрощаться с кочаном. Они тоже осыпаются вниз, а пустой початок остается в руках у человека.

Принцип работы устройств один и тот же, только расположение очищающего элемента в большом аппарате горизонтальный, а в маленьком – вертикальный.

Простая лущилка: очистка кукурузы с помощью дрели

Лущилка для кукурузы не является очень сложным механизмом, энергии потребляет не слишком много – все зависит от мощности мотора и объемов работы. Но она незаменима для обработки урожая тех хозяйств, где кукурузу заготавливают специально для прокорма скота.

Как изготовить

Такие приспособления разной мощности и разных объемов можно купить. Они есть в продаже, их реклама встречается в интернете. Но большинство умельцев предпочитают сделать их сами. Лущилка для кукурузы своими руками производится из подручных средств. Могут пригодиться старые стиральные машины с круглым корпусом, использованные газовые баллоны, моторы от каких-то старых приборов, даже просто дрель.

Для того чтобы изготовить такую машинку, нужно прежде всего определиться с объемами перерабатываемого урожая, потом найти в интернете, попросить где-нибудь на форуме или самому начертить чертеж.

Согласно чертежу нужно подобрать все составляющие, инструменты и крепежи, которые могут понадобиться. Только после этого можно приступить к самому процессу изготовления.

У каждого агрегата должна быть прочная устойчивая основа, к ней прикрепляется бункер, сделанный из стиральной машинки или баллона, трубы алюминиевой – этакий вместительный цилиндр. На его стене размещают магнитный пускатель с тумблером включения/выключения двигателя. Зерноотбойник соединяют со щитком лотка.

Для выпадения зерен делают диск с отверстиями диаметром 14 мм и наваренными округлыми зубьями высотой 8 мм. Перпендикулярно диску снизу приваривают 2 пластинки по 2 см, а к ним прикрепляют резиновый скребок, который будет направлять выпадающие зерна. Фланец прессуют на вал двигателя, к нему и крепят зубчатый диск. С одной стороны бункера внизу проделывают отверстие, присоединяют лоток, по которому выпадают зерна. С другой стороны немного повыше делают отверстие, через которое выбирают отработанные початки. Для него нужно сделать дверцу-заслонку и закрепить ее, чтобы не открылась самопроизвольно во время работы.

Сверху бункер нужно закрывать, значит, делают такую крышку, которую легко поднять, но которая не станет открываться во время работы двигателя.

Видео «Кукурузная лущилка своими руками»

Воспользуйтесь идеей сборки лущилки для качественного отделения кукурузных зерен от початков. Подробности в видео.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja