Как создать красивый и уникальный дизайн клумбы для цветов

| Обновлено: 01-04-2022
Жизнь обитателя мегаполиса – это постоянное движение, а ведь очень часто хочется просто посидеть во дворе собственного дома и насладиться умиротворением природы. Дача или небольшой земельный участок – это именно то, что нужно для такого отдыха. Как правило, небольшой цветник на дачном участке имеет место быть. Обустройство клумбы на открытом участке – звучит красиво, а вот украсить ее можно самими разнообразными цветами своими руками совсем несложно. Цветы на дачном участке или перед окнами частного дома – это простой дизайн клумб, каждый элемент которого радует глаз своей красотой с разных точек садового участка.

Возможные варианты дизайна

Чтобы общение с природой было максимально легким, вопросу организации клумбы во дворе следует уделить должное внимание. При создании цветочных грядок следует учитывать следующие основные особенности: степень разрастания растений (особенно роз и низкорослых культур); период роста и цветения; требования по освещенности дачных участков; высота каждого элемента.

Можно просто подобрать определенные растения и высадить их

Наиболее нетребовательный в уходе — это оформление клумбы во дворе своими руками многолетними растениями, к которым каждый год можно подсаживать понравившиеся однолетние экземпляры. Таким образом, вы сможете делать разные схемы, не опасаясь с экспериментами. Существуют разнообразные дизайнерские подходы устройства цветника частного дома или на даче. Для организации работы можно привлечь опытного дизайна либо же, вооружившись нашими советами, сделать цветочную грядку своими руками. Наиболее востребованные типы в оформлении клумбы перед домом:

  1. Неограниченная форма – не имеет строгих границ и схемы, поэтому выглядит максимально естественно. Предпочтительнее на участке перед частным домом высаживать многолетники, устойчивые к морозам, небольшими группами. Такой цветник будет радовать вас своими неувядающими красками в течение всего дачного сезона.
  2. Многоуровневая клумба приподнятого типа. Такой подход в оформлении грядки с цветами не может быть незамечен, так как схемы клумбы видны с любой точки: перед домом или же вдоль дорожки. Многоуровневая клумба позволяет воссоединить несколько разноплановых грядок, например, разные сорта роз. Такое решение только подчеркнет неординарность фантазии хозяина.
  3. Моноклумба – это золотая середина между дорогим и бюджетным вариантом оформления грядки частного домика с цветами своими руками. Клумбы такого типа создаются только из определенного типа растений, например, несколько сортов роз или хризантем. Чтобы сделать моноклумбу «сочной», достаточно посадить один вид растений, но разных цветов и сделать необычную форму. На даче предпочтительней будет несколько растений на участке круглой или квадратной формы.
  4. Вертикальная клумба используется для декорирования стены частного дома: ширмы, стены, объемных фигур. Для этого растения высаживаются в горшки, которые фиксируются на каркасе. Такая схема потребует тщательного ухода во дворе дома и дополнительных финансовых вложений. Оригинальная идея - озеро и мостик
  5. Арабеска. Цветочная грядка, оформленная в таком стиле, понравится ценителям необычного дизайна и смелых ярких решений в ландшафте, так как делается она в форме насекомых, животных и т. д. Если вы хотите сделать такой элемент своими руками, то приготовьтесь к трудоемкому процессу.
  6. Регулярная клумба – это красочный цветник в виде строгой геометрической фигуры, имеющей симметрию. Особенность – одновременное цветение всех растений. Поэтому такие схемы нечасто пользуются спросом, особенно если это касается роз.
  7. Ковровые грядки из карликовых роз перед домом предполагает посадку растений в определенной последовательности. Красота требует много труда и определенных финансовых затрат.

Видео «Оригинальные дизайнерские решения»

Показательное видео с подборкой фотографий, какие цветники можно сделать самостоятельно.

Выбираем ключевой цвет клумбы

Независимо от типа грядки перед домом дачного участка, большое внимание следует уделить подбору цветовой гаммы, а именно выбору ключевого цвета клумбы и дополняющего ее ансамбля. Чтобы решить вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

  • сделайте ландшафтный дизайн клумбы на листке бумаги;
  • разделите ее на участки и раскрасьте цветными карандашами;
  • оцените насколько, выбранные вами цвета, гармонируют друг с другом и дополняют ансамбль схемы.Большая корзинка с цветами, как цветник

При проделывании данного участка работы руководствуйтесь правилами:

  • зеленый, фиолетовый и темно-синий тон – холодные оттенки для создания общего фона;
  • красный, желтый и оранжевые – сочные доминантные цвета в вашем цветнике;
  • контрастные тона используйте, чтобы подчеркнуть дизайн, в то время как, плавные мазки – успокаивают глаз, завершая полноценную цветочную композицию.

Как подобрать высоту растений

Чтобы цветы на грядке, будь-то розы или ромашки, посаженные перед домом своими руками или на даче, смотрелись гармонично, обратите внимание на высоту растений.

При посадке цветника используйте золотое правило – высокорослые растения не должны затенять низкорослые культуры. Как привило, высокорослые цветы (розы, хризантемы и георгины) следует располагать посередине цветника. Разбавить цветочную поляну можно низкорослыми кустарниками. Края должны обрамлять низкорослые растения. Ближе к центру и по всей площади цветника высаживаете среднерослые цветы и кустарники.

Оригинальная клумба с использованием велосипеда

Оригинальные идеи

Чтобы грядки на садовых участках, сделанные своими руками, были не просто красивыми, но и оригинальными, попробуйте поэкспериментировать. Для этого достаточно «включить» фантазию и изучить все то, что есть «под рукой» и может быть использовано для работы. В процессе вы увидите, как самые неожиданный элемент вашего «склада», может быть обыгран на даче. Для оригинального оформления грядки роз и других цветов своими руками во дворе частного дома или перед воротами можно использовать:

  1. Камни. Разноцветные камни разные или одинаковые по форме, создают совершенную дополненную композицию из роз или других цветов.
  2. Доска или деревянные предметы. Дерево – это природный материал, поэтому если правильно обыграть деревянные плашки, в виде заборчика или декоративного ящичка, то ваша оригинальность не сможет быть не замеченной.
  3. Ивовые прутья. С каждый годом клумбы перед домом декорируют плетеными элементами все чаще, тем более что сделать такую конструкцию своими руками не составит особого труда. Для этих целей оптимальными будут прутья – 1-1,5 см.
  4. Старые пни деревьев и коряги также могут стать элементом оформления на приусадебном участке. Для этого сердцевина удаляется и наполняется землей с растениями.
  5. Бутылки из пластика или стекла можно разукрасить разными цветами или же заполнить цветными камнями. Так вы сможете разделить цветник по схеме.Очень яркая и запоминающаяся клумба
  6. Стара обувь или посуда. Такой декор станет изюминкой любого дизайна, тем более что поставить предмет можно в любой части цветника.
  7. Наиболее часто используемый вариант в оформлении – покрышки. Несмотря на то что такой вариант дизайна вряд ли можно назвать оригинальным, цветовая идея и форма может стать вашим козырем.

Общие советы по декорированию

В заключение, хотелось бы дать несколько обобщенных советов в части декорирования грядки с цветами на приусадебном участке или дома:

  1. Завершенность. Ваша грядка, как холст художника, должна быть завершенным элементом. Не стоит стремиться охватить всю клумбу сразу, разбейте ее на отдельные сектора, чтобы заполнить цветами максимально гармонично.
  2. Многоярусность. Высаживать растения следует по росту и цветовой гамме, так вы сможете максимально подчеркнуть схему и задумку конструкции.
  3. Цветовая палитра и форма цветника перед домом или на даче. Перед тем как приступать к посадочным работам, определите палитру вашего будущего цветника – монохромный цветочный клубок или же пестрый разноцветный ковер. Так вам будет намного легче и быстрее реализовать задуманное.

Несколько вариантов дизайнерских решений

Следуя несложным советам, создать красивый и уникальный дизайн клумб для цветов своими руками перед домом или даче за городом для вас станет приятным необременительным занятием.

Видео «Как сделать уникальное ограждение»

Показательное видео с примерами ограждений, которые украсят любую клумбу.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja