Как посадить розу из черенка: простой способ

| Обновлено: 22-04-2022
Существуют несколько способов размножения роз: семенами, отводками, черенками, делением куста, приобретением новых саженцев. Проще и скорее получится украсить свой участок, если купить качественные саженцы, но они настолько дороги, что речь может идти об одном – двух, а если хочется посадить сразу много, то стоит рассмотреть другие варианты. Наименее затратным и достаточно простым способом будет посадка роз черенками. Черенки роз можно взять от растущих кустов (своих или соседских), что повысит возможность их хорошей приживаемости на участке. А можно взять от срезанных роз, подаренных в букете, такой способ содержит меньше уверенности в положительном исходе, но больше мотивирует – ведь цветок уж точно красивый.

Подготовка черенка и грунта

Нет ничего сложного в том, как посадить розу из черенка, нужно подготовить черенок, укоренить его, посадить на постоянное место роста и заботливо ухаживать. Того, кто пройдет все эти этапы, ждет приз – корнесобственные розы долговечны, неприхотливы, не дают дикой поросли, с которой пришлось бы постоянно бороться, то есть не перерождаются в шиповник. Размножение розы черенками позволяет сохранить все характеристики сорта материнского растения, исключение составляют гибриды, которыми могут оказаться срезанные цветы. Практически все виды роз можно черенковать, но хуже всего поддаются разведению таким способом ремонтантные и парковые розы.Черенки розы в банке с водой

Можно брать и укоренять черенки в течение вегетационного периода, а точнее, с момента формирования цветка до полного осыпания лепестков. Это время наибольшей активности всех процессов роста. Но многие цветоводы предпочитают обзаводиться черенками осенью, когда кусты обрезают перед укрытием на зиму. Дело не только в обилии материала, но к осени побеги накопили в себе наибольшее количество питательных веществ, которые понадобятся им для укоренения и роста новых побегов.

Черенки – это небольшие отрезки достаточно вызревших полуодревесневших побегов с 3 – 4 полностью сформированными почками. Молодые или полностью одревесневшие побеги брать не стоит, как и верхушки подходящих веточек.

Лучше взять черенки из серединок взрослых побегов, толщиной 8 – 10 мм. Их стоит нарезать таким образом – верхний срез делается ровным на 0,5 – 0,8 мм выше почки, а нижний – косой, под углом 45 градусов, сразу под почкой. В качестве инструмента нужно использовать нож или секатор с очень острым лезвием, который не раздавит веточку, а отрежет быстро с наименьшими потерями. Перед употреблением его стоит продезинфицировать спиртом и кипятком, чтобы исключить заражение болезнетворными бактериями наш посадочный материал.

Обрезка розы для черенка

Верхний срез черенка многие советуют обработать воском или парафином, а нижний опустить в воду с соком алоэ или купленным средством для стимуляции роста корней. Нижние листья и шипы нужно убрать, а верхние листочки уменьшить наполовину, чтобы сократить площадь испарения влаги. Укоренение черенков может происходить в воде, грунте или даже картошке. Грунт должен быть рыхлым и совсем необязательно питательным, рост корней происходит за счет сил самого растения, сконцентрированных в черенке и его почках, молодые корешки сначала должны вырасти, а только потом научиться поглощать из окружающей среды питательные вещества.

Черенок цветка в руке

Если укоренение будет происходить в домашних условиях, то в горшке или любой другой посуде нужно устроить дренажный слой из гальки или керамзита, на него поместить грунт, а сверху слой около 2 см чистого речного песка. Грунт для роз можно купить в магазине или составить самим из дерновой почвы, торфа, песка.

Видео “Посадка черенками”

Из видео Вы узнаете, как подготовить черенки и как их укоренить.

Посадка

Как правильно посадить черенок, зависит от того, хотим ли мы укоренить его в воде, горшке или прямо в грунте на улице. Если выбрать воду, то стоит взять колодезную, если есть такая возможность, или хотя бы отстоянную несколько часов. Существует мнение, что воду в посуде нельзя менять, можно только доливать по мере испарения, пусть она станет зеленой и некрасивой, но корни образуются в ней вероятнее, чем в чистой и всегда свежей. Многие цветоводы советуют исходя из своего опыта, закрыть верхнюю часть побегов, которые возвышаются из посуды, пакетом или прозрачной пленкой, чтобы создать подобие парника, и поместить все это сооружение в помещение с температурой +22 – +25 градусов, на свет. При отсутствии должного количества солнца подойдет и лампа дневного света.Черенки роз в горшке на столе

Через 2 – 3 недели на нижних торцах веточек образуется каллус – светлое утолщение, из которого скоро вырастут новые корешки. Одновременно с образованием корней могут из верхних почек вырастать новые побеги, сначала они будут красного цвета, потом постепенно приобретут нормальную зеленую окраску. Некоторые обрывают эти новые побеги и укореняют их, но так процесс образования нового куста отложится, скорее получится, если сажать в грунт укоренившийся черенок.

При укоренении в горшке, черенок помещают на границу песка и почвы нижним косым срезом. Песок не даст загнить стебельку при повышении влажности, а новые образовавшиеся корни смогут углубляться дальше и брать питательные вещества уже из почвы. Условия укоренения для всех способов практически одинаковые – температура приблизительно +22 – +25, периодические опрыскивания, свет и укрытие сверху для создания парникового эффекта.Черенок розы в горшке с песком

Такие же условия нужно создать и при укоренении на улице. На грядке сооружают маленькое подобие парника, устанавливая проволочные дуги, укрывая их полиэтиленом. А можно просто накрыть стеклянными банками или обрезанными пластиковыми бутылками. Иногда растения нужно проветривать. На улице их придется притенять от солнца, чтобы не обжечь и не создать слишком высокую температуру под укрытием.

Картофель используют для укоренения черенков, потому что он создает идеальные условия – влажность и питание. Только нужно взять абсолютно здоровые экземпляры без малейших признаков гниения, вырезать все глазки, проделать неглубокие (до 2 см) отверстия, вставить в них нижние края черенков. Картофелины на две трети засыпают землей, а под них желательно организовать песчаную подложку 5 см толщиной. Сверху нужно тоже сделать парниковое укрытие из полиэтиленовой пленки или обрезанных пластиковых бутылок. Если черенки в картофеле укореняют на улице, то для них специально выкапывают узкую траншею по ширине картофеля плюс еще 5 см, вниз насыпают слой песка не тоньше 5 см, все это засыпают грунтом, легким и водопроницаемым. А сверху накрывают полиэтиленом, притеняют от слишком яркого солнца.Выращивание черенков роз в картофеле

Есть еще один способ получения корешков, его называют «бурито», потому что черенки заворачивают несколькими слоями мокрой газеты, как начинку лепешкой в этом мексиканском блюде.

Газета должна быть абсолютно мокрой, чтобы ее можно было отжимать как тряпку, черенки складываются кучкой, заворачиваются конвертиком, чтобы нигде ничего не торчало за пределы газеты. Потом весь сверток помещается в пакет. Его периодически нужно разворачивать, увлажнять газету, проверять состояние черенков. Если на каком-нибудь из них появится гниль, его нужно извлечь. О появлении корней могут свидетельствовать пробившие газету новые побеги. Как только корни вырастут, черенки можно высаживать в грунт.

Высадка в грунт и уход

Молодая розочка, посаженная весной на клумбу, будет расти, как всякое здоровое растение. Переносить ее из комнатных условий лучше поздней весной, когда почва и воздух достаточно прогрелись, а заморозков уже точно не будет. Первое время ее нужно будет прикрывать от солнца, приучая к нему постепенно. Ведь место должно быть открытым, солнечным, защищенным от холодного северного ветра, на большом расстоянии от строений и деревьев. Ее нужно будет поливать чаще и сдержаннее, чем взрослый куст, поскольку корешки еще слабо развиты и находятся близко к поверхности, у корнесобственных растений они и во взрослом состоянии предпочитают расти больше в стороны, чем в глубину. На этом месте не должна скапливаться талая или дождевая вода, розе легче перенести засуху, чем заболоченность.Посадка черенка розы в грунт

До середины лета молодое растение можно несколько раз полить раствором навозной жижи, используя коровий навоз или птичий помет, хотя наилучшие результаты показывает применение конского навоза. Можно вносить специально подобранные для роз удобрения. Ближе к концу лета и осенью желательно сделать упор на калийно-фосфорные удобрения, а азотные исключить. Не нужно позволять юному кустику цвести, бутоны нужно отщипывать сразу по мере их появления. Такой уход поможет растению окрепнуть за первый год жизни и легко перенести зимой период покоя.Внесение минеральных удобрений в почву

Чтобы высадить укоренившиеся черенки в конце мая или начале июля, нужно нарезать черенков из букета, подаренного на 8 Марта, или укоренить те, что были нарезаны еще осенью. Смелые и опытные цветоводы высаживают укоренившиеся черенки под зиму. Их сажают, как и любые саженцы, за месяц до морозов, чтобы они успели привыкнуть к новому месту, вырастить несколько тонких корешков уже в новой для себя почве. Потом их хорошенько укрывают на зиму, лучше соорудить над ними воздушно-сухое укрытие, используя каркас, лутрасил, а внутри укрыть их сеном или сухими листьями. Если молодое растение переживет свою первую зиму, то будет прекрасно расти в следующем году, превратится потом в здоровый неприхотливый розовый куст, адаптированный к климатическим условиям своей местности.

 

Если черенки нарезаны осенью, можно попробовать посадить их прямо в грунт на постоянное место роста, попытаться укоренить их еще до морозов, а потом хорошо укрыть на зиму. Многие садоводы так делают. Но это не всегда может получиться, да и корешки, если успеют прорасти, то рискуют замерзнуть. Их можно посадить в ведро или ящик, поставить на зиму в погреб, там они прекрасно сохранятся, а потом пересадить на грядку уже весной для укоренения. Можно ранней весной поднять их в теплое помещение и запустить процесс укоренения, обеспечив теплом, светом и влагой.

Хорошие результаты дает такой способ. Пластмассовое ведро наполняют подходящим грунтом, не забыв внизу организовать дренажный слой не тоньше 5 см из гальки или керамзита. Сверху все присыпают чистым обеззараженным (прокаленным) песком. Чистой деревянной палочкой проделывают углубления для черенков, опускают в них черенки (перед этим их желательно обмакнуть в стимулятор роста корней), прижимают вокруг каждого песок пальцами. Ведро обматывают пленкой, чтобы образовалась своеобразная труба – внизу ее накрепко приделывают к ведру (резинкой, веревкой или при помощи клея, степлера), а вверху закрывают, скрепляя обычной бельевой прищепкой. Это ведро ставят в неотапливаемое светлое помещение, вроде лоджии, на время похолодания укрывают еще теплыми материалами (можно просто обернуть одеялом), чтобы температура внутри не опускалась ниже +1 градуса. В таких условиях черенки хорошо сохранятся до весны и медленно дадут корни.Черенки роз для высадки

Укоренившиеся черенки можно высаживать весной, в начале лета или осенью, главное, создать им подходящие условия и окружить необходимой заботой, помочь пережить на улице их первую зиму. Это обязательно даст хорошие результаты, из них вырастут, на радость хозяевам, здоровые, сильные, красиво цветущие кусты роз.

Видео “Плюсы и минусы размножения черенками”

Из видео Вы узнаете, плюсы и минусы размножения кустов таким образом.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja